Что писать в первом письме? Есть ли шанс на продолжение?

Что писать в первом письме? Есть ли шанс на продолжение?

Про первое письмо.

Сначала я хотела написать, что первое письмо, как первое свидание. Но потом поняла, что второй шанс все же всегда есть) Если, конечно, ваше первое письмо не было таким ужасным, что человек тут же отписался.

О чем писать в первом письме?
Все просто. Как приличный человек, Вы должны представиться и объяснить, о чем Ваша рассылка, как часто будет приходить, где еще вас можно найти — соц.сети, почта, телефон?

В первом письме хорошо бы что-то интересное человеку подарить. Это может быть:
— ваша книга
— скидка 1000р, которая действует 3 дня после подписки (причем, по моим наблюдениям, лучше работают фиксированные скидки и подарки, чем проценты)
— чек-лист, который решит проблему читателя
— запись тренинга
И т.д

Главное. Ну как обычно) ответьте на вопрос — А вы обрадовались бы, получив такой подарок? Если да — смело отправляйте.

Нет ничего хуже разочарованного именинника, который ждал от вас вау-подарка, а получил зубную щетку)) Не расстраивайте читателей и скоро это отразится на оборотах вашей компании.

Обязательно «назначьте следующее свидание» — скажите когда и о чем вы напишете в следующем письме.

Два слова про оформление. В письме непременно должна быть шапка (в стиле вашего сайта) — на ней лого, чем вы занимаетесь, номер телефона, можно разместить кнопки меню.
В конце письма — футер. Там ссылки на соц.сети, как с вами связаться.
Не забудьте про возможность просмотра в браузере и кнопки «отписаться»( Если дама хочет уйти, пусть уходит).
Дизайн тела письма — на ваше усмотрение. Я за дизайн. Но это в регулярной рассылке не так критично, как в рассылках с акциями и распродажами (про них будем говорить отдельно).

У нас был интересный случай.
К нам пришел владелец интернет-магазина обуви с клиентской базой около 30000. Задача была нетривиальная — написать рассылку «как у Мегаплана», но продающую обувь и при этом не писать об обуви. Честно сказать, мы голову сломали, но придумали.
Мы создали автора — красивого брутального мачо, который ходит по улицам, внимательно смотрит на женщин, что-то замечает и об этом пишет. В первом письмо он рассказывал, как ехал в офис и рассматривал женские пальто…)) пальто бывают в клетку, длинные, короткие… И заканчивалось письмо так — Вы наверное думаете, что я сошел с ума. Рассылка от интернет-магазина обуви про пальто. Но нет. Что нужно к каждому пальто? Сапоги! И дальше подборка к каждому пальто правильной пары обуви.

В конце письма он сказал — не расстраивайтесь те, кто любит куртки. В следующем письме я пройдусь и по ним)

Для того, чтобы написать такой текст, мы обратились в журналисту из Космо и их дизайнеру. Получилось необычно.

Вывод — писать первое письмо нужно. И делать его отличающимся и от души)

Светлана Демина

Похожие посты

Комментарии:

Оставить комментарий