Как собрать базу подписчиков?

Как собрать базу подписчиков?

Как собрать базу подписчиков?
Перед тем как влезать в email-маркетинг с головой, логично было бы собрать базу. И для многих – это самый сложный шаг.
Подробно каждый момент описать вряд ли получится в рамках одного поста. Поэтому пробежимся по общим вопросам.

Люди узнают о нас online и offline.

Сегодня первый из 2х постов о сборе базы Online.

Где люди подписываются на вашу рассылку?
1. Корпоративный сайт.
2. Landing Page

1) На сайте нужно разместить форму подписки на Ваши новости (за подписку можно дать человеку подарок. Например, интернет-магазины дают 100-200р на первую покупку, можно дать книгу, интересный обзор или что-то еще).

Так же человек попадает в нашу базу, если он делает заказ через корзину или регистрируется в личном кабинете. Здесь важно задать клиенту вопрос – согласен ли он получать наши рассылки? Если нет – то не отправляйте ему писем. Толка от них особо не будет, зато негатив и жалобы вы получите.

В идеале форм подписки должно быть несколько на одной странице. Человек может не подписаться вверху, и есть вероятность получить его контакт внизу страницы.
Главное не переборщите с формами. Они должны быть заметны, но гармонично вписываться в общий дизайн.

2) Хорошие конверсии в подписку дают pop-up окна (всплывающие окна).
Обычно такое окно настраивается на основе вашей статистики. Если средняя продолжительность визита клиента 5 сек, то на 4й должно выскочить окно.

Можно так же эти окна настраивать на «уходящих клиентов». Например, клиент собрался нажать на крестик и вот именно в этот момент он увидит всплывающее окошко.
Так же есть вариант light – всплывающая форма сбоку или снизу. Она не загораживает человеку информацию на странице, но тем не менее находится всегда у него перед глазами.

Говорят, что это вызывает негатив у покупателей. Соглашусь. Но если вы настроите все правильно и не будете показывать одним и тем же клиентам это окошко, если оно будет удобным и с возможностью легко его закрыть – ничего страшного не будет. Может, это и правда кому-то не понравится. Но повысит конверсию в подписку точно) А это важно.

3) Так же, чудесная находка последнего времени – ретаргетинг.
Человек побывал на вашем сайте, не подписался, не купил. Дальше вы можете показывать ему разные баннеры на других сайтах, тестируя свои предложения. Как-то я несколько лет назад зашла на сайт тренинга Игоря Манна. Следующие 2 недели баннеры везде, где это возможно, мне не давали о нем забыть. Сработало)

4) Интернет-магазинам накануне распродажи можно эффективно поработать с рекомендациями. Например, вы предлагаете клиентам самим определить свою скидку. 10% — 1 друг, который поучаствует в распродаже, 20% — 2 и тд. Люди любят то, на что они сами влияют. Конечно, все приглашенные не будут участвовать в вашей распродаже, но они оставят вам свои контакты – а это шанс продать им в другой раз.

5) Соц. сети – один из лучших источников для сбора базы.
Например в Facebook есть функция создания формы. Очень удобно. Человеку не нужно уходить из сети, он подписывается прямо там.

На роликах в YouTube обязательно размещайте ссылку на подписку. Если видео клиенту понравится, он обязательно захочет узнать о вас больше.

В контакте неплохо срабатывают посты с полезным контентом или инфографикой. В теле поста или на картинке укажите, где можно узнать подробности. Если вы пишете сайт на картинке, позаботьтесь о том, чтобы он был максимально простым. Люди не будут набирать сложные ссылки вручную.

6) Партнерские рассылки. Хороший вариант и очень быстрый для сбора своей первой базы. Есть владельцы баз, которые платно могут отправить письмо по своей базе о вашей компании. Здесь важно выбирать правильного партнера. Потому что: 1) если он спамер, то из-за его репутации и ваш домен может угодить в черные списки 2) его база может оказаться не вашей целевой аудиторией — тогда деньги будут выкинуты зря.
Но если целевая ваша, репутация у партнера хорошая, домен специальный под это вы сделали, тогда можете не волноваться. Хорошо продумайте свое письмо, вставьте в него ссылки на подписку, отдайте его партнеру и считайте подписчиков.

Следующий пост будет о формах подписки.
Было полезно?
Ставьте лайк.

Какие у вас остались вопросы по описанному выше?
Ваши вопросы помогут дополнить пост и сделать его еще полезнее)

Светлана Демина

Похожие посты

Комментарии:

Оставить комментарий