Спам — фильтры Gmail. Как попасть во входящие?

Спам — фильтры Gmail. Как попасть во входящие?

Сегодня расскажу о спам-фильтрах Gmail.

В последнее (и не в последнее Смайлик «smile» ) время много говорят о mail.ru и yandex.
Про Gmail обычно молчат. Информации мало. Вся она не из официальных источников. И основывается, в основном, на тестах и наблюдениях.

Спам фильтр Gmail — и страшен и хорош тем, что он обучаем и персонализируем. Если человек постоянно открывает Ваши письма, активно кликает в них по ссылкам, в спам вы скорее всего не улетите. Это хорошо для тех, кто на стороне качественного email-мракетинга.

На этапе старта необходимо соблюдать равномерное увеличение объема отправленных сообщений. Начинаете с 10 000 сообщений в день и постепенно прибавляете объем. Тоже самое при длительных перерывах в рассылках. Важно не допускать больших скачков — неделю писем не было, а в четверг вы вдруг решили отправить 100 000. Такие перепады — прямая дорога в спам. Распределяйте потоки равномерно. Сделайте сегмент Gmail и задайте параметры ежедневной отправки.

Крайне плохо на доставляемости так же отражается: сокращение ссылок, открытые редиректы, JavaSkript и подобные вложения.

Естественно, в письме должо быть:
— заметная ссылка на отписку
— контакты для связи
— объяснение как подписчик попал в Вашу базу

Если mail и yandex предоставляют нам инструменты для аналитики, то с Gmail все сложнее. Как вовремя заметить проблему:
— проанализировать сравнительную статистику по доменным семействам (например, на mail и yandex у Вас открытия 25%, а на Gmail 10%. Это повод менять стратегию)
— проанализировать статистику за равномерные периоды времени (здесь нужно обязательно учесть сезонность).
— Сравнительный анализ разных типов сообщений — отдельно транзакционные, отдельно регулярные.
— Сделайте себе аккаунт на mxtoolbox.com и получайте отчеты о black-листах.

Как вести работу c подписчиками Gmail (в общем-то подходит не только для них):
— Контент максимально полезен и направлен на взаимодействие с подписчиками. Они активно открывают письма, кликают или отвечают Вам. Если сейчас с доставляемостью у Вас все плохо, начните с простых шагов — попросите перейти по ссылке, тех кто все же письмо увидит — дайте что-то бесплатное взамен. Или попросите ответить на это письмо и написать свое мнение. Чем больше активности, тем больше плюсов к вашей репутации (хотела написать — карме).
— Просите добавлять Вас в адресную книгу. Многие люди не знают, как это делать. Поэтому скриншотами покажите им, что вы от них хотите. Объясните зачем это нужно сделать.
— Можно попросить перетащить письмо в папку «Несортированные». Хотя я не уверена, что это правильный шаг. Туда обычно попадают личные письма. Если Вы будете постоянно там маячить — это человека начнет раздражать и он будет жаловаться на спам или отпишется.

Это основные отличительные особенности фильтров Gmail. Надеюсь Вам было полезно)

Хочу сказать большое профессиональное спасибо Evgeniy Romanov за интересные нюансы в моих познаниях о спам-фильтрах.

Светлана Демина

Похожие посты

Комментарии:

Оставить комментарий